Discover More

Topics | Healthy living | Amazing Healthy living secrets must steal ASAP

Kop 2.5% (Gel)

Manufactured by: Square Pharmaceuticals Ltd.

Ketoprofen 2.5% Topical Similar medicine

Kop 2.5% is indicated for

  • ریمیٹک عوارض، پٹھوں میں درد، درد اور سوزش

Precautions and warnings

GI مسائل کی تاریخ (جیسے خون بہنا یا السر)؛ ہائی بلڈ پریشر؛ گردے یا جگر کے مسائل؛ حمل؛ دودھ پلانا؛ اور بوڑھے سبھی کو احتیاط کی ضرورت ہوتی ہے۔

نگرانی:
- شروع کرتے وقت اور دوا لیتے وقت بلڈ پریشر کو قریب سے چیک کرنا چاہیے۔
- طویل مدتی کیٹوپروفین استعمال کرنے والے لوگوں کے لیے، خون کی گنتی، گردے اور جگر کے افعال اور عمومی کیمسٹری کو جانچنے کے لیے باقاعدگی سے خون کے ٹیسٹ کی ضرورت ہوتی ہے۔

Side-effects

  • ایچ ٹی این GI علامات جیسے ڈیسپپسیا، تکلیف، متلی، اسہال؛ انج سائٹ (IM) پر درد اور ٹشو کو نقصان۔ قلبی زہریلا (سینے میں درد، ڈسپنیا، کمزوری، دھندلا ہوا تقریر)۔ انفیکشن کی معمول کی علامات اور علامات کو چھپا سکتا ہے۔ NSAID کی وجہ سے جگر کی خرابی، anaphylactoid رد عمل (جیسے سانس لینے میں دشواری، چہرے یا گلے کی سوجن)؛ فوٹو حساسیت کے رد عمل (حالات)۔

Drug Interactions

یہ دوا خون میں لتیم اور میتھو ٹریکسٹیٹ کی سطح کو بڑھا سکتی ہے۔ یہ بلڈ پریشر کی ادویات (جیسے ACE inhibitors اور angiotensin II blockers) کو کم موثر بنا سکتا ہے۔ اگر وارفرین کے ساتھ لیا جائے تو پیٹ میں خون بہنے کا خطرہ زیادہ ہوتا ہے۔ اسے اسپرین یا دیگر NSAIDs کے ساتھ لینے سے معدے کے سنگین مسائل کا خطرہ بڑھ جاتا ہے اور کیٹوپروفین کے خون میں پروٹین سے جڑنے کا امکان کم ہوجاتا ہے۔ اگر ڈائیوریٹکس کے ساتھ استعمال کیا جائے تو گردے کے فیل ہونے کا زیادہ خطرہ ہوتا ہے، اور کورٹیکوسٹیرائڈز معدے میں خون بہنے اور السر کا خطرہ بھی بڑھاتے ہیں۔ اگر پروبینسیڈ کے ساتھ لیا جائے تو اس دوا کی سطح بڑھ جاتی ہے۔ سیلیسیلیٹس کیٹوپروفین کی خرابی اور گردے کے اخراج کو کم کرتے ہیں۔

Contraindications

کسی ایسے شخص کے لیے استعمال نہ کریں جسے اسپرین، دیگر NSAIDs سے الرجی ہو، یا جسے دمہ، سوجن (اینجیوڈیما)، چھتے (چھپاکی)، یا بہتی ہوئی ناک (رائنائٹس) ہو۔ ان لوگوں سے بھی پرہیز کریں جن میں پیٹ یا آنتوں کے فعال مسائل ہیں جیسے خون بہنا یا السر، شدید دل کی ناکامی، یا گردے کے سنگین مسائل۔ دل کی بائی پاس سرجری (CABG) کے دوران درد کے علاج کے لیے استعمال نہ کریں۔ ملاشی کے استعمال کے لیے، ایسے مریضوں کو نہ دیں جن کی ملاشی (پروکٹائٹس) یا بواسیر کی سوزش کی تاریخ ہے۔

Mode of actions

کیٹوپروفین سوزش، درد اور بخار کو کم کرنے میں مدد کرتا ہے۔ یہ بنیادی طور پر cyclooxygenase نامی انزائم کو مضبوطی سے روک کر کام کرتا ہے، جو جسم میں پروسٹاگلینڈنز کی پیداوار کو کم کرتا ہے۔

Dosage & Administration

بالغ: 2.5٪ جیل کے طور پر: متاثرہ علاقوں پر 10 دن تک روزانہ 2-4 بار لگائیں۔ 30 ملی گرام پلاسٹر کے طور پر: 1 پلاسٹر بولی لگائیں۔

Pregnancy & Lactation

اگرچہ جانوروں کی تولیدی تحقیق نے منفی اثر دکھایا ہے یہاں تک کہ بعض اوقات جنین پر ہونے والے خطرے کو ظاہر کرنے سے بھی قاصر ہیں اور حاملہ خواتین میں کوئی مناسب اور اچھی طرح سے کنٹرول شدہ مطالعہ نہیں ہیں، لیکن حمل کے دوران، اس دوا کو صرف اس وقت استعمال کیا جا سکتا ہے جب یقینی طور پر ضرورت ہو۔

اپنے ڈاکٹروں سے بات کریں اور انہیں اس دوا کے بارے میں تاثرات بتائیں۔

اس بارے میں کوئی خاص معلومات نہیں ہے کہ آیا یہ دوا ماں کے دودھ کے ذریعے بچے تک پہنچتی ہے۔ دودھ پلانے سے پہلے اپنے ڈاکٹر سے بات کریں۔

Pack Size & Price

20gm tube Price : ৳58.21

Similar medicine

Festam 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Pacific Pharmaceuticals Ltd.

Ketofast 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Novo Healthcare and Pharma Ltd.

Kop 2.5% (Gel)

Manufactured by: Square Pharmaceuticals Ltd.

Profenid (Gel)

Manufactured by: Sanofi Aventis (BD) Ltd.

Click here to see more similar medicines

There are few similar medicines of Kop 2.5% are manufactured by other companies using the same ingredients. Although, it would be good if you are able to use the same medicine, which has been prescribed by your Doctor. Due to availability in the local market, you can try others. Please make sure and contact your Doctor first about alternatives.