Discover More

Topics | Healthy living | Amazing Healthy living secrets must steal ASAP

Kop 2.5% (Gel)

Manufactured by: Square Pharmaceuticals Ltd.

Ketoprofen 2.5% Topical Similar medicine

Kop 2.5% is indicated for

  • 風濕性疾病、肌肉骨骼疼痛、疼痛和炎症

Precautions and warnings

胃腸道問題史(如出血或潰瘍);高血壓;腎臟或肝臟問題;懷孕;哺乳;和高齡都需要謹慎。

監控:
- 開始用藥和服藥期間應仔細檢查血壓。
- 對於長期使用酮洛芬的人,需要定期進行血液檢查,以檢查血球計數、腎功能和肝功能以及一般化學檢查。

Side-effects

  • HTN;胃腸道症狀,如消化不良,不適,噁心,腹瀉;注射部位 (IM) 疼痛和組織損傷。 心血管毒性(胸痛、呼吸困難、虛弱、言語不清)。 可能掩蓋感染的常見徵兆和症狀。 NSAID 引起的肝功能障礙、過敏樣反應(例如呼吸困難、臉部或喉嚨腫脹);光敏反應(局部)。

Drug Interactions

這種藥物可以增加血液中鋰和甲胺蝶呤的水平。 它可以降低血壓藥物(如 ACE 抑制劑和血管緊張素 II 阻斷劑)的效果。 如果與華法林一起服用,胃出血的風險會更高。 與阿斯匹靈或其他非類固醇抗發炎藥物一起服用會增加嚴重胃病的風險,並使酮洛芬與血液中的蛋白質結合的可能性降低。 如果與利尿劑一起使用,腎衰竭的風險會更大,皮質類固醇也會增加胃出血和潰瘍的風險。 如果與丙磺舒一起服用,該藥物的濃度會增加。 水楊酸鹽可降低酮洛芬的分解和腎臟清除。

Contraindications

請勿用於對阿斯匹靈、其他非類固醇抗發炎藥過敏或患有氣喘、腫脹(血管性水腫)、蕁麻疹(蕁麻疹)或流鼻水/鼻塞(鼻炎)的人。 患有活動性胃或腸道問題(例如出血或潰瘍、嚴重心臟衰竭或嚴重腎臟問題)的人也應避免使用。 請勿用於治療心臟繞道手術 (CABG) 期間的疼痛。 對於直腸使用,請勿給有直腸發炎(直腸炎)或痔瘡病史的患者。

Mode of actions

酮洛芬有助於減輕發炎、疼痛和發燒。 它的作用主要是強烈阻斷一種叫做環氧合酶的酶,這種酶會降低體內前列腺素的產生。

Dosage & Administration

成人:2.5% 凝膠:塗抹於受影響區域,每日 2-4 次,持續長達 10 天。 30 mg 膏藥:每日 1 次,每日 1 次。

Pregnancy & Lactation

雖然動物生殖研究顯示出不良影響,甚至有時無法證明對胎兒的風險,並且在孕婦中沒有充分和良好對照的研究,但在懷孕期間,這種藥物可以在確實需要時使用。

與您的醫生討論並告訴他們有關該藥物的意見。

目前還沒有關於這種藥物是否透過母乳傳染給嬰兒的具體資訊。 哺乳前請與您的醫師討論。

Pack Size & Price

20gm tube Price : ৳58.21

Similar medicine

Festam 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Pacific Pharmaceuticals Ltd.

Ketofast 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Novo Healthcare and Pharma Ltd.

Kop 2.5% (Gel)

Manufactured by: Square Pharmaceuticals Ltd.

Profenid (Gel)

Manufactured by: Sanofi Aventis (BD) Ltd.

Click here to see more similar medicines

There are few similar medicines of Kop 2.5% are manufactured by other companies using the same ingredients. Although, it would be good if you are able to use the same medicine, which has been prescribed by your Doctor. Due to availability in the local market, you can try others. Please make sure and contact your Doctor first about alternatives.