Discover More

Topics | Healthy living | Amazing Healthy living secrets must steal ASAP

Festam 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Pacific Pharmaceuticals Ltd.

Ketoprofen 2.5% Topical Similar medicine

Festam is indicated for

  • রিউম্যাটিক ডিসঅর্ডার
  • পেশীবহুল ব্যথা
  • ব্যথা এবং প্রদাহ

Precautions and warnings

জিআই সমস্যার ইতিহাস (যেমন রক্তপাত বা আলসার); উচ্চ রক্তচাপ; কিডনি বা লিভার সমস্যা; গর্ভাবস্থা; বুকের দুধ খাওয়ানো; এবং বয়স্ক বয়সের সকলেরই সতর্কতা প্রয়োজন।

পর্যবেক্ষণ:
- ওষুধ শুরু করার সময় এবং খাওয়ার সময় রক্তচাপ নিবিড়ভাবে পরীক্ষা করা উচিত।
- দীর্ঘমেয়াদী কেটোপ্রোফেন ব্যবহার করা লোকেদের জন্য, রক্তের সংখ্যা, কিডনি এবং লিভারের কার্যকারিতা এবং সাধারণ রসায়ন পরীক্ষা করার জন্য নিয়মিত রক্ত ​​পরীক্ষা করা প্রয়োজন।

Side-effects

  • এইচটিএন; জিআই লক্ষণ যেমন ডিসপেপসিয়া
  • অস্বস্তি
  • বমি বমি ভাব
  • ডায়রিয়া; ইনজ সাইট (আইএম) এ ব্যথা এবং টিস্যুর ক্ষতি। কার্ডিওভাসকুলার বিষাক্ততা (বুকে ব্যথা
  • শ্বাসকষ্ট
  • দুর্বলতা
  • ঝাপসা বক্তৃতা)। সংক্রমণের স্বাভাবিক লক্ষণ এবং উপসর্গগুলিকে মাস্ক করতে পারে। NSAID-প্ররোচিত লিভারের কর্মহীনতা
  • অ্যানাফিল্যাকটয়েড প্রতিক্রিয়া (যেমন শ্বাস নিতে অসুবিধা
  • মুখ বা গলা ফুলে যাওয়া); আলোক সংবেদনশীলতা প্রতিক্রিয়া (সাময়িক)।

Drug Interactions

এই ওষুধটি রক্তে লিথিয়াম এবং মেথোট্রেক্সেটের মাত্রা বাড়াতে পারে। এটি রক্তচাপের ওষুধ (যেমন ACE ইনহিবিটরস এবং এনজিওটেনসিন II ব্লকার) কম কার্যকর করতে পারে। ওয়ারফারিন গ্রহণ করলে পেটে রক্তপাতের ঝুঁকি বেশি থাকে। এটি অ্যাসপিরিন বা অন্যান্য NSAIDs এর সাথে গ্রহণ করলে তা গুরুতর পেটের সমস্যার ঝুঁকি বাড়ায় এবং কেটোপ্রোফেন রক্তে প্রোটিনের সাথে আবদ্ধ হওয়ার সম্ভাবনা কম করে। মূত্রবর্ধক ব্যবহার করলে কিডনি ব্যর্থ হওয়ার একটি বড় ঝুঁকি রয়েছে এবং কর্টিকোস্টেরয়েডগুলি পেটে রক্তপাত এবং আলসারের ঝুঁকিও বাড়ায়। প্রোবেনসিডের সাথে নেওয়া হলে এই ওষুধের মাত্রা বৃদ্ধি পায়। স্যালিসিলেটগুলি কেটোপ্রোফেনের ভাঙ্গন এবং কিডনি অপসারণ কমায়।

Contraindications

অ্যাসপিরিন, অন্যান্য এনএসএআইডি, বা যাদের হাঁপানি, ফোলা (অ্যাঞ্জিওডিমা), আমবাত (আর্টিকারিয়া), বা সর্দি/ঠাসা নাক (রাইনাইটিস) আছে এমন কারও জন্য ব্যবহার করবেন না। এছাড়াও সক্রিয় পাকস্থলী বা অন্ত্রের সমস্যা যেমন রক্তপাত বা আলসার, গুরুতর হার্ট ফেইলিওর, বা গুরুতর কিডনির সমস্যা আছে এমন ব্যক্তিদের এড়িয়ে চলুন। হার্ট বাইপাস সার্জারির (CABG) সময় ব্যথার চিকিৎসার জন্য ব্যবহার করবেন না। মলদ্বার ব্যবহারের জন্য, মলদ্বারের প্রদাহ (প্রোক্টাইটিস) বা হেমোরয়েডের ইতিহাস আছে এমন রোগীদের দেবেন না।

Mode of actions

কেটোপ্রোফেন প্রদাহ, ব্যথা এবং জ্বর কমাতে সাহায্য করে। এটি মূলত সাইক্লোক্সিজেনেস নামক একটি এনজাইমকে দৃঢ়ভাবে ব্লক করে কাজ করে, যা শরীরে প্রোস্টাগ্ল্যান্ডিনের উৎপাদন কমিয়ে দেয়।

Dosage & Administration

প্রাপ্তবয়স্ক: 2.5% জেল: আক্রান্ত স্থানে 10 দিন পর্যন্ত প্রতিদিন 2-4 বার প্রয়োগ করুন। 30 মিলিগ্রাম প্লাস্টার হিসাবে: 1 প্লাস্টার বিড প্রয়োগ করুন।

Pregnancy & Lactation

যদিও প্রাণীর প্রজনন অধ্যয়নগুলি একটি বিরূপ প্রভাব দেখিয়েছে এমনকি কখনও কখনও ভ্রূণের উপর ঝুঁকি প্রদর্শন করতে অক্ষম এবং গর্ভবতী মহিলাদের মধ্যে কোন পর্যাপ্ত এবং সুনিয়ন্ত্রিত গবেষণা নেই, তবে গর্ভাবস্থায়, এই ওষুধটি যখনই প্রয়োজন তখনই ব্যবহার করা যেতে পারে।

আপনার ডাক্তারদের সাথে আলোচনা করুন এবং তাদের এই ওষুধ সম্পর্কে প্রতিক্রিয়া জানান।

এই ওষুধটি বুকের দুধের মাধ্যমে শিশুর কাছে যায় কিনা সে সম্পর্কে কোনও নির্দিষ্ট তথ্য নেই। বুকের দুধ খাওয়ানোর আগে আপনার ডাক্তারের সাথে আলোচনা করুন।

Pack Size & Price

Price : ৳

Similar medicine

Festam 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Pacific Pharmaceuticals Ltd.

Ketofast 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Novo Healthcare and Pharma Ltd.

Kop 2.5% (Gel)

Manufactured by: Square Pharmaceuticals Ltd.

Profenid (Gel)

Manufactured by: Sanofi Aventis (BD) Ltd.

Click here to see more similar medicines

There are few similar medicines of Festam are manufactured by other companies using the same ingredients. Although, it would be good if you are able to use the same medicine, which has been prescribed by your Doctor. Due to availability in the local market, you can try others. Please make sure and contact your Doctor first about alternatives.