Discover More

Topics | Healthy living | Amazing Healthy living secrets must steal ASAP

Festam 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Pacific Pharmaceuticals Ltd.

Ketoprofen 2.5% Topical Similar medicine

Festam is indicated for

  • Gangguan rematik
  • Nyeri muskuloskeletal
  • Nyeri dan peradangan

Precautions and warnings

Riwayat masalah GI (seperti pendarahan atau bisul); tekanan darah tinggi; masalah ginjal atau hati; kehamilan; menyusui; dan usia lanjut semuanya memerlukan kehati-hatian.

Pemantauan:
- Tekanan darah harus diperiksa dengan cermat saat memulai dan saat minum obat.
- Bagi orang yang menggunakan ketoprofen jangka panjang, tes darah rutin diperlukan untuk memeriksa jumlah darah, fungsi ginjal dan hati, serta kimia umum.

Side-effects

  • hipertensi; Gejala GI mis. dispepsia
  • rasa tidak nyaman
  • mual
  • diare; nyeri dan kerusakan jaringan di tempat suntikan (IM). Toksisitas kardiovaskular (nyeri dada
  • dispnea
  • kelemahan
  • bicara tidak jelas). Dapat menutupi tanda dan gejala infeksi yang biasa. Disfungsi hati akibat NSAID
  • reaksi anafilaktoid (misalnya kesulitan bernapas
  • pembengkakan pada wajah atau tenggorokan); reaksi fotosensitifitas (topikal).

Drug Interactions

Obat ini dapat meningkatkan kadar litium dan metotreksat dalam darah. Hal ini dapat membuat obat tekanan darah (seperti ACE inhibitor dan angiotensin II blocker) menjadi kurang efektif. Ada risiko lebih tinggi terjadinya pendarahan lambung jika dikonsumsi bersama warfarin. Mengonsumsinya dengan aspirin atau NSAID lainnya meningkatkan risiko masalah perut yang serius dan memperkecil kemungkinan ketoprofen mengikat protein dalam darah. Ada risiko gagal ginjal yang lebih besar jika digunakan dengan diuretik, dan kortikosteroid juga meningkatkan risiko pendarahan lambung dan bisul. Kadar obat ini meningkat jika dikonsumsi dengan probenesid. Salisilat menurunkan kerusakan dan pembuangan ketoprofen di ginjal.

Contraindications

Jangan gunakan bagi siapa pun yang alergi terhadap aspirin, NSAID lainnya, atau penderita asma, pembengkakan (angioedema), gatal-gatal (urtikaria), atau pilek/hidung tersumbat (rinitis). Hindari juga pada orang dengan masalah lambung atau usus aktif seperti pendarahan atau maag, gagal jantung parah, atau masalah ginjal serius. Jangan gunakan untuk mengobati nyeri di sekitar waktu operasi bypass jantung (CABG). Untuk penggunaan rektal, jangan diberikan pada pasien yang mempunyai riwayat radang rektum (proktitis) atau wasir.

Mode of actions

Ketoprofen membantu mengurangi peradangan, nyeri, dan demam. Ia bekerja terutama dengan memblokir enzim yang disebut siklooksigenase, yang menurunkan produksi prostaglandin dalam tubuh.

Dosage & Administration

Dewasa: Sebagai gel 2,5%: Oleskan ke area yang terkena 2-4 kali sehari hingga 10 hari. Sebagai plester 30 mg: Oleskan 1 kali plester.

Pregnancy & Lactation

Meskipun penelitian pada reproduksi hewan telah menunjukkan efek buruk bahkan terkadang tidak dapat menunjukkan risiko pada janin dan belum ada penelitian yang memadai dan terkontrol dengan baik pada wanita hamil, namun selama kehamilan, obat ini dapat digunakan hanya jika benar-benar diperlukan.

Diskusikan dengan dokter Anda dan beri tahu mereka tanggapan tentang obat ini.

Belum ada informasi spesifik apakah obat ini ditularkan ke bayi melalui ASI. Diskusikan dengan dokter Anda sebelum menyusui.

Pack Size & Price

Price : ৳

Similar medicine

Festam 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Pacific Pharmaceuticals Ltd.

Ketofast 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Novo Healthcare and Pharma Ltd.

Kop 2.5% (Gel)

Manufactured by: Square Pharmaceuticals Ltd.

Profenid (Gel)

Manufactured by: Sanofi Aventis (BD) Ltd.

Click here to see more similar medicines

There are few similar medicines of Festam are manufactured by other companies using the same ingredients. Although, it would be good if you are able to use the same medicine, which has been prescribed by your Doctor. Due to availability in the local market, you can try others. Please make sure and contact your Doctor first about alternatives.