Discover More

Topics | Healthy living | Amazing Healthy living secrets must steal ASAP

Ketofast 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Novo Healthcare and Pharma Ltd.

Ketoprofen 2.5% Topical Similar medicine

Ketofast is indicated for

  • Rheumatische Erkrankungen
  • Schmerzen des Bewegungsapparates
  • Schmerzen und Entzündungen

Precautions and warnings

Vorgeschichte von Magen-Darm-Problemen (wie Blutungen oder Geschwüren); Bluthochdruck; Nieren- oder Leberprobleme; Schwangerschaft; Stillen; und älteres Alter erfordern alle Vorsicht.

Überwachung:
- Zu Beginn und während der Einnahme des Arzneimittels sollte der Blutdruck engmaschig kontrolliert werden.
- Bei Personen, die Ketoprofen über einen längeren Zeitraum anwenden, sind regelmäßige Blutuntersuchungen erforderlich, um das Blutbild, die Nieren- und Leberfunktion sowie die allgemeine Chemie zu überprüfen.

Side-effects

  • HTN; Magen-Darm-Symptome
  • z.B. Dyspepsie
  • Unwohlsein
  • Übelkeit
  • Durchfall; Schmerzen und Gewebeschäden an der Injektionsstelle (IM). Kardiovaskuläre Toxizität (Brustschmerzen
  • Atemnot
  • Schwäche
  • undeutliche Sprache). Kann die üblichen Anzeichen und Symptome einer Infektion verschleiern. NSAID-induzierte Leberfunktionsstörung
  • anaphylaktoide Reaktion (z. B. Atembeschwerden
  • Schwellung von Gesicht oder Rachen); Lichtempfindlichkeitsreaktionen (topisch).

Drug Interactions

Dieses Medikament kann den Lithium- und Methotrexatspiegel im Blut erhöhen. Es kann dazu führen, dass Blutdruckmedikamente (wie ACE-Hemmer und Angiotensin-II-Blocker) weniger wirksam sind. Bei gleichzeitiger Einnahme von Warfarin besteht ein höheres Risiko für Magenblutungen. Die Einnahme zusammen mit Aspirin oder anderen NSAIDs erhöht das Risiko schwerwiegender Magenprobleme und verringert die Wahrscheinlichkeit, dass Ketoprofen an Proteine ​​im Blut bindet. Bei gleichzeitiger Anwendung von Diuretika besteht ein höheres Risiko für Nierenversagen, und Kortikosteroide erhöhen auch das Risiko für Magenblutungen und Magengeschwüre. Die Konzentration dieses Arzneimittels steigt, wenn es zusammen mit Probenecid eingenommen wird. Salicylate verringern den Abbau und die Nierenausscheidung von Ketoprofen.

Contraindications

Nicht anwenden bei Personen, die allergisch gegen Aspirin oder andere NSAIDs sind oder an Asthma, Schwellungen (Angioödem), Nesselsucht (Urtikaria) oder einer laufenden/verstopften Nase (Rhinitis) leiden. Vermeiden Sie es auch bei Personen mit aktiven Magen- oder Darmproblemen wie Blutungen oder Geschwüren, schwerer Herzinsuffizienz oder schweren Nierenproblemen. Nicht zur Schmerzbehandlung während einer Herzbypass-Operation (CABG) verwenden. Zur rektalen Anwendung nicht an Patienten verabreichen, bei denen in der Vergangenheit eine Entzündung des Rektums (Proktitis) oder Hämorrhoiden aufgetreten sind.

Mode of actions

Ketoprofen hilft, Entzündungen, Schmerzen und Fieber zu lindern. Es wirkt hauptsächlich durch die starke Blockierung eines Enzyms namens Cyclooxygenase, das die Produktion von Prostaglandinen im Körper senkt.

Dosage & Administration

Erwachsene: Als 2,5 %iges Gel: Bis zu 10 Tage lang 2–4 Mal täglich auf die betroffenen Stellen auftragen. Als 30 mg Pflaster: 1 Pflaster-Gebot auftragen.

Pregnancy & Lactation

Obwohl tierexperimentelle Reproduktionsstudien eine nachteilige Wirkung gezeigt haben, konnte das Risiko für den Fötus manchmal nicht nachgewiesen werden, und es gibt keine ausreichenden und gut kontrollierten Studien bei schwangeren Frauen. Während der Schwangerschaft kann dieses Arzneimittel jedoch nur dann angewendet werden, wenn dies unbedingt erforderlich ist.

Besprechen Sie dies mit Ihren Ärzten und teilen Sie ihnen Feedback zu diesem Arzneimittel mit.

Es liegen keine spezifischen Informationen darüber vor, ob dieses Arzneimittel über die Muttermilch auf das Baby übertragen wird. Besprechen Sie dies mit Ihrem Arzt, bevor Sie stillen.

Pack Size & Price

Price : ৳

Similar medicine

Festam 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Pacific Pharmaceuticals Ltd.

Ketofast 25 mg/gm (Gel)

Manufactured by: Novo Healthcare and Pharma Ltd.

Kop 2.5% (Gel)

Manufactured by: Square Pharmaceuticals Ltd.

Profenid (Gel)

Manufactured by: Sanofi Aventis (BD) Ltd.

Click here to see more similar medicines

There are few similar medicines of Ketofast are manufactured by other companies using the same ingredients. Although, it would be good if you are able to use the same medicine, which has been prescribed by your Doctor. Due to availability in the local market, you can try others. Please make sure and contact your Doctor first about alternatives.